Обеспечение обязательств

Постановление пленума ВАС от 12.07.2012 г. №42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"

Постановление пленума ВАС от 23.03.2012 г. №14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий"

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 г. "О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ "

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10
"О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 N 67
<Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами>

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 27
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии"

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26
"Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге"

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17
"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

_______________________
Поручительство:


Вывод: Поручительства нескольких лиц можно квалифицировать как совместное поручительство лишь при наличии соответствующего волеизъявления на это указанных лиц. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора, указанные в ст. 365 ГК РФ, при этом запрета на переход к поручителю других прав, обеспечивающих исполнение основного обязательства, не существует. Поручитель, исполнивший свое обязательство перед кредитором, в силу закона приобретает не только права требования к должнику, но и к поручителям, заключившим отдельные договоры поручительства.


________
Залог


Вывод: Правовые позиции, касающиеся внесудебной реализации предмета залога
1. Установленный законом десятидневный срок, до истечения которого по общему правилу не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, не может быть сокращен до предельно минимального срока, лишающего залогодателя возможности воспользоваться законным правом прекращения реализации заложенного имущества путем исполнения обеспеченного залогом обязательства.
2. Существенное и необоснованное сокращение залогодержателем названного срока, приводящее к лишению залогодателя права на прекращение взыскания в отношении заложенного имущества, может свидетельствовать о том, что действительной целью действий залогодержателя было не удовлетворение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом, а приобретение в собственность заложенного имущества на нерыночных условиях.
3. Обращение предмета залога в собственность залогодержателя как способ реализации заложенного имущества является потенциально невыгодным для залогодателя, так как в этом случае не действуют общие правила удовлетворения требований залогодержателя, гарантирующие соблюдение интересов залогодателя.
4. Внесудебное обращение взыскания и последующая реализация предмета залога залогодержателем именно этим способом требуют от последнего максимальной осмотрительности и добросовестности, включая учет правомерных интересов и ожиданий залогодателя.
5. Основания сокращения установленного законом десятидневного срока должны быть подтверждены достоверными и надлежащими доказательствами, свидетельствующими о существенном риске значительного снижения цены предмета залога.
Постановление Президиума ВАС РФот 10.04.2012 N 15085/11 по делу N А19-5794/10-10-4

Вывод: Отсутствие государственной регистрации  договора залога автомобиля не является основанием            для признания такого договора незаключенным. При переходе права собственности на предмет залога к другому лицу новый собственник становится правопреемником залогодателя